Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
177

PANCHETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito e dorato con seduta rivestita in seta beige decorata a grandi fiori, grembiale sagomato profilato da volute intervallate da motivi rocaille inquadrati ai centri da riserve sagomate su fondo bulinato, gambe mosse terminanti a ricciolo ornate alla sommità da motivo vegetale su fondo bulinato, cm 42x80x44

A VENETIAN STOOL, 18TH CENTURY