Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
195

PANCA, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

PANCA, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno dipinto in policromia, schienale centrato da cartiglio a volute all'interno del quale è dipinto lo stemma della famiglia Spada di Lucca a due spade incrociate, inquadrato ai lati da volute collegate da festoni al cartiglio centrale, fascia inferiore analogamente ornata da volute laterali e riserva sagomata centrale collegate da ghirlande, cm 110,5x176,5x36

A TUSCAN BENCH, 17TH CENTURY