Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
202

MODELLO DI MONGOLFIERA, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato con applicazioni in bronzo dorato, pallone ornato in alto da baccellatura su fascia liscia cui segue fregio intagliato a nastro ritorto, fascia centrale decorata da applicazioni in bronzo dorato cesellato a motivo di rosoni intervallati da volti tra raggi, parte inferiore intagliata a bordino a fogliette stilizzate seguito da cornice a unghiature da cui pendono drappi, cesta ornata con drappi che ricadono dai bordi, sulla base bollino ANTICHITÀ PIETRO ACCORSI TORINO, cm 53x26

A PIEDMONTESE LOUISE XVI MODEL OF A HOT-AIR BALLOON