Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
141

LIBRERIA A PONTE, VENETO, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata in noce e legni vari, ciascun lato a cinque vani a giorno su sportello sformellato, due ampi vani a giorno al centro, angoli dell’arco centinato ornati da rosoni intarsiati, cappello modanato su fascia intagliata a dentelli, tutta la superficie profilata e ornata da cornici geometriche create dall'alternanza di legni chiari e scuri che ornano anche i fianchi, cm 256x287x42,5

A VENETIAN BRIDGING BOOKCASE, LATE 18TH CENTURY