Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
112

LESENA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato, in foggia di angelo alato coronato da capitello a volute che si diparte da fusto formato da mensola a voluta ornata da foglie e da drappo seguito da medaglione con raffigurazione della Pietà, sotto al quale un putto sostiene un drappo dal quale si diparte un nastro terminante a ricciolo, cm 174x22,5

A NORTHERN ITALY PILASTER, 17TH CENTURY