Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
85

INGINOCCHIATOIO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

in noce con filettature e intarsi in palissandro e acero e profili ebanizzati, piano di forma sagomata scantonato negli angoli con sottile cassetto sottostante cui seguono altri tre cassetti intarsiati a volute vegetali e inquadrati agli angoli da lesene in foggia di voluta, bocchette in bronzo dorato foggiate a motivi vegetali, pianetto d’appoggio di forma sagomata con cassettino, base modanata su piedini a sfera schiacciata, cm 85x82x68

A ROMAN PRIE-DIEU, MID 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 120

Stima
1.500 / 2.500

1 - 10  di 143 Lotti
81
2.000 / 3.000
82
1.200 / 1.800
83
3.000 / 5.000
84
1.000 / 1.500
85
1.500 / 2.500
86
4.000 / 6.000
87
1.000 / 1.500
88
3.000 / 5.000
89
4.000 / 6.000
90
4.000 / 6.000
1 - 10  di 143 Lotti