Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
122

IMPORTANTE SPECCHIERA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno con controbattuta a gole cui segue fascia aggettante a fondo bulinato ornata agli angoli da volute convergenti da cui si dipartono rabeschi fogliacei intervallati ai centri da riserve sagomate, gola liscia scende su fascia a piccole unghiature che prosegue con profili piatti ai quali si applica la ricca fascia esterna scolpita a giorno a motivo di ampie volute fogliacee traforate e ornate da festoni di foglie e nastri pieghettati che si dipartono da palmetta aperta posta al centro inferiore per portarsi simmetricamente verso l'angolo inferiore, dove sono poste a sorreggere un plinto architettonico ornato da festoni dal quale si dipartono ulteriori volute impreziosite da festoni di fiori e foglie che si portano sull'angolo superiore ornato da ricciolo posto a inquadrare crochet di foglie per poi proseguire sul lato superiore dove sono poste a sostenere un timpano spezzato centrato da ampia palmetta aperta ornata da festoni vegetali e sottesa da trofeo di armi con elmo sormontato da cimiero scolpito a drago al centro, cm 210x152

AN IMPORTANT VENETIAN MIRROR, FIRST HALF 18TH CENTURY

G. Morazzoni (a cura di), Il mobile veneziano del '700, Milano-Roma-Firenze 1927, tav. XXXVIII