Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
180

IMPORTANTE BUREAU TRUMEAU, ROMA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in palissandro con applicazioni in bronzo dorato e profili ebanizzati, corpo inferiore a ribalta celante tre cassettini lastronati in radica sormontati da vani a giorno e intervallati da cinque cassettini scolpiti a motivo di tre colonnine seguito da fronte mosso a spigoli risaltati con un lungo cassetto di linea sagomata sotto alla ribalta cui seguono tre cassetti per lato a inquadrare al centro sportello rientrato, corpo superiore a due sportelli con specchi di vetro di forma sagomata entro cornice ebanizzata a celare due vani a giorno sottesi da dieci cassettini disposti su cinque colonne delle quali le laterali più strette, retro degli sportelli e cassetti lastronati in radica, coronamento a timpano modanato a doppia curvatura a inquadrare specchio entro cornici sagomate a volute; tutti gli angoli arricchiti da costolature centinate a volute a ricciolo riportate, bocchette in bronzo dorato cesellate a volute tra festoni su fondo bulinato, cm 266x158x73

AN IMPORTANT ROMAN BUREAU CABINET, FIRST QUARTER 18TH CENTURY

Provenienza

Roma, Palazzo Corsini;

Firenze, Collezione privata