Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
179

GRANDE SPECCHIERA, GENOVA, SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta sagomata a volute seguita da profilo intagliato a nastro pieghettato su bordo rilevato intorno al quale si avvolgono tralci fioriti che si portano anche sulla battuta, fascia sagomata intagliata a foglie di acanto che dal centro inferiore, ornato da foglia aperta, risalgono lungo i lati per andare a creare in alto la ricca cimasa scolpita a giorno a decoro rocaille tra foglie, cm 168x120

A LARGE GENOESE MIRROR, 18TH CENTURY