Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
113

DUE ANTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

in noce scolpito, a tre scomparti rettangolari profilati da cornici modanate dei quali il centrale intagliato con figura di santo e di vescovo entro nicchia centinata tra racemi fogliacei che si dipartono da volto di cherubino posto al centro inferiore per riunirsi al centro superiore dove sono trattenuti da nastri, pannelli superiore e inferiore intagliati a volute trattenute da nastri, cm 211x82 e cm 194x85

TWO NORTHERN ITALY DOORS, 17TH CENTURY