Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
99

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato a patina scura, seduta e schienale rivestiti in paglia di Vienna, schienale profilato da volute a creare due spalliere ciascuna delle quali ornata al centro superiore da motivo a giorno rocaille e al centro inferiore da palmetta tra conchiglie, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, grembiale mosso bipartito profilato da volute intrecciate a creare motivi rocaille su sei gambe mosse intagliate a elementi fogliacei terminanti in piedini a ricciolo, cm 100x154x57

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY