Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
99

in noce intagliato a patina scura, seduta e schienale rivestiti in paglia di Vienna, schienale profilato da volute a creare due spalliere ciascuna delle quali ornata al centro superiore da motivo a giorno rocaille e al centro inferiore da palmetta tra conchiglie, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, grembiale mosso bipartito profilato da volute intrecciate a creare motivi rocaille su sei gambe mosse intagliate a elementi fogliacei terminanti in piedini a ricciolo, cm 100x154x57

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY

Stima
1.200 / 1.800

11 - 20  di 143 Lotti
91
3.000 / 5.000
92
1.000 / 1.500
93
3.000 / 5.000
94
8.000 / 12.000
95
300 / 400
96
2.000 / 3.000
97
4.000 / 6.000
98
2.000 / 3.000
99
1.200 / 1.800
100
4.000 / 6.000
11 - 20  di 143 Lotti