Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
151

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in seta ricamata a bouquet di fiori su fondo rosso, schienale ad andamento mistilineo profilato da volute a inquadrare al centro motivo rocaille, braccioli a ricciolo intagliati a fogliette stilizzate, grembiale sagomato tripartito da otto gambe mosse terminanti a ricciolo intagliate all'attacco da cartella mistilinea a inquadrare riserva a fondo bulinato e profilato da volute a creare ai centri volute affrontate, cm 120x246x68

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY