Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
142

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500

a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe nei toni dell'avorio e del rosa, schienale sagomato a inquadrare al centro motivo rocaille a giorno tra volute, braccioli a ricciolo intagliati a nastro pieghettato, grembiale sagomato tripartito da otto gambe mosse terminanti a ricciolo ornato ai centri da motivo rocaille a giorno cm 103x224x70

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY