Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
103

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in importante tessuto in seta a fondo avorio ricamata a fiori tra nastri, schienale di linea sagomata a racemi fogliacei che si dipartono da cornucopie poste ai lati a formare al centro motivo rocaille a giorno, braccioli a ricciolo intagliati a ramo di foglie arricciato, grembiale mosso tripartito da otto gambe mosse terminanti su piedi a ricciolo e profilato da volute a inquadrare ai centri cartelle tra volute, cm 118x245x73

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY

Stima
4.000 / 6.000

21 - 30  di 143 Lotti
101
4.000 / 6.000
102
4.000 / 6.000
103
4.000 / 6.000
104
6.000 / 9.000
105
5.000 / 7.000
106
1.500 / 2.500
107
4.000 / 6.000
108
4.000 / 6.000
109
2.000 / 3.000
110
6.000 / 9.000
21 - 30  di 143 Lotti