Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
90

COPPIA DI TAVOLI, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

in noce intarsiato in radiche e altri legni, di forma rettangolare con profilo ebanizzato ornato da grande vaso fiorito tra volute fogliacee, volatili e farfalle al centro entro riserva mistilinea affiancata sul lato lungo da riserva mistilinea affiancata da riserva circolare a inquadrare pannellatura in radica, entro ampia bordura esterna a pannellature mistilinee in radiche alternate con crochet di foglie di acanto agli angoli, fascia sotto piano modanata su gambe troncopiramidali non pertinenti, cm 80x145x81

A FLORENTINE GRAND DUCHES WORKSHOPS PAIR OF TABLES, FIRST QUARTER 18TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il periodo dei Medici 1537 - 1737, Firenze, 1996, pp. 150-151

Stima
4.000 / 6.000

1 - 10  di 143 Lotti
81
2.000 / 3.000
82
1.200 / 1.800
83
3.000 / 5.000
84
1.000 / 1.500
85
1.500 / 2.500
86
4.000 / 6.000
87
1.000 / 1.500
88
3.000 / 5.000
89
4.000 / 6.000
90
4.000 / 6.000
1 - 10  di 143 Lotti