Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
188

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta sagomata profilata da piccole volute alla quale si applica la fascia intagliata a giorno a volute fogliacee che dal centro inferiore, segnato da cartella, si portano simmetricamente in alto a creare la ricca cimasa formata da specchio di forma sagomata profilato da ampie volute con coronamento a motivo rocaille, cm 95,5x57

A PAIR OF VENETIAN MIRRORS, 18TH CENTURY