Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
220

COPPIA DI SPECCHIERE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta sagomata liscia con controbattuta a ovoli seguita da fascia sagomata ornata da rami fogliacei che si dipartono da volto di putto al centro inferiore su fondo interamente inciso a motivi geometrici e profilata all'esterno da volute fogliacee arricchite sui lati da pampini d'uva e da erme alate, a formare in alto la cimasa a timpano spezzato centrato da volto di putto coronato da foglia aperta, cm 97x69

A PAIR OF PIEDMONTESE MIRRORS, 18TH CENTURY