Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
140

COPPIA DI RARE SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, fascia di forma sagomata intagliata a fogliette e profilata sia all’esterno che all’interno da volute ricorrenti, alla quale si applica la ricca fascia scolpita a giorno ad ampie volute che si portano simmetricamente in alto formando lungo i lati riccioli rocaille e al centro superiore la cimasa, in foggia di specchio inciso a panoplia di strumenti musicali entro cornice sagomata sormontata da ampia foglia rocaille inquadrata ai lati da volute poste a creare un timpano spezzato; al centro inferiore, da alloggio intagliato a decoro rocaille, si dipartono tre braccetti ricurvi in vetro con fusto a torchon, cm 150x107

A PAIR OF RARE VENETIAN MIRRORS, 18TH CENTURY