Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
87

COPPIA DI POLTRONCINE, CARLO TOUSSAINT?, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato, seduta e schienale rivestiti in tessuto ocra, schienale a scudo intagliato sul fronte da motivo a fogliette ricorrenti intervallate agli angoli da fiori e al centro da medaglione ovale con profilo classico, mentre il bordo esterno è ornato da motivo continuo di fusarola alternata a due perle, braccioli di linea mossa terminanti a decoro fogliaceo su sostegni anch'essi mossi ornati da bordi intagliati analoghi alla cartella, grembiale di linea bombata percorso da motivo intagliato a  fogliette ricorrenti a inquadrare al centro medaglione circolare sostenuto da fiocco con profilo classico, dadi angolari centrati da fiore da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 90x58x57

A PAIR OF FLORENTINE ARMCHAIRS, CARLO TOUSSAINT?, SECOND HALF 18TH CENTURY