Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
87

COPPIA DI POLTRONCINE, CARLO TOUSSAINT?, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno laccato, seduta e schienale rivestiti in tessuto ocra, schienale a scudo intagliato sul fronte da motivo a fogliette ricorrenti intervallate agli angoli da fiori e al centro da medaglione ovale con profilo classico, mentre il bordo esterno è ornato da motivo continuo di fusarola alternata a due perle, braccioli di linea mossa terminanti a decoro fogliaceo su sostegni anch'essi mossi ornati da bordi intagliati analoghi alla cartella, grembiale di linea bombata percorso da motivo intagliato a  fogliette ricorrenti a inquadrare al centro medaglione circolare sostenuto da fiocco con profilo classico, dadi angolari centrati da fiore da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 90x58x57

A PAIR OF FLORENTINE ARMCHAIRS, CARLO TOUSSAINT?, SECOND HALF 18TH CENTURY

Stima
1.000 / 1.500

1 - 10  di 143 Lotti
81
2.000 / 3.000
82
1.200 / 1.800
83
3.000 / 5.000
84
1.000 / 1.500
85
1.500 / 2.500
86
4.000 / 6.000
87
1.000 / 1.500
88
3.000 / 5.000
89
4.000 / 6.000
90
4.000 / 6.000
1 - 10  di 143 Lotti