Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
201

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000

in legno intagliato, laccato e dorato, raffigurati in posizione stante su base a mensola in atto di tenere una cornucopia, vestiti di un panneggio ornato da rabeschi dorati, alt. cm 166

A PAIR OF VENETIAN BLACKAMOOR FIGURES, 18TH CENTURY