Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
155

COPPIA DI MOBILETTI DA CENTRO, SICILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000

lastronati in radica, bois de rose e bois de violette con profilature ebanizzate, piano in marmo rosa di Sicilia di forma sagomata, fronte mosso a un cassettino sotteso da due sportelli, maniglie, bocchette e piedi in bronzo dorato a motivi vegetali, grembiale sagomato su gambe mosse, cassetti, fianchi e retro ornati da filettature a inquadrare specchiature in radica, completi di maniglie laterali in bronzo, cm 82x63x39

A PAIR OF SICILIAN CENTRE CABINETS, 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò. Arredi e decorazioni d’interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 46-47