Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
89

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in ciliegio parzialmente laccato e dorato, pianetto di forma circolare in marmo fior di pesco sotteso da fascia circolare terminante sul fondo con elemento baccellato da cui si diparte al centro motivo a ghianda a imitare i tavolini da lavoro, gambe in foggia di zampe caprine ornate da grande motivo fogliaceo all’estremità superiore e poggianti su pedana sagomata con piedini a sfera schiacciata, cm 117x40,5x40,5

A PAIR OF TUSCAN GUERIDONS, 18TH CENTURY