Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
184

COPPIA DI CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 15.000 / 25.000

in legno laccato e dorato, piano di forma mistilinea in marmo rosso Levanto con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano profilata da fascia modanata in oro centrata sul fronte e sui lati da ghirlanda di foglie a inquadrare volto di Medusa al centro e vasi con festoni sui lati, gambe troncopiramidali profilate in oro e ornate all'attacco da fiocchi da cui si dipartono festoni di fiori, frutti e foglie, cm 99x147x69

A PAIR OF NEAPOLITAN CONSOLE TABLES, SECOND HALF 18TH CENTURY