Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
107

COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato a demilune, piano in breccia di marmo ad angoli scantonati sotteso da fascia ornata al centro da medaglione circolare entro motivi fogliacei inquadrato da riserve rettangolari impreziosite da nastri e intervallate negli angoli da dadi centrati da sformellatura circolare, dai quali si dipartono le gambe troncoconiche intorno alle quali si avvolge un nastro dorato rilevato che si porta a terra, cm 88x144x67

A PAIR OF CENTRAL ITALY CONSOLE TABLES, LATE 18TH CENTURY

Stima
4.000 / 6.000

21 - 30  di 143 Lotti
101
4.000 / 6.000
102
4.000 / 6.000
103
4.000 / 6.000
104
6.000 / 9.000
105
5.000 / 7.000
106
1.500 / 2.500
107
4.000 / 6.000
108
4.000 / 6.000
109
2.000 / 3.000
110
6.000 / 9.000
21 - 30  di 143 Lotti