Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
94

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronati in noce e radica, piano di forma sagomata profilato da cornice modanata, fronte lievemente mosso a quattro cassetti profilati da cornici a motivi geometrici creati dall'alternanza di legni chiari e scuri a inquadrare pannellature in radica, fianchi ornati analogamente ai cassetti, bocchette e maniglie in bronzo a elementi vegetali, base modanata su piedi a ricciolo, cm 112x154x66

A PAIR OF LOMBARD COMMODES, EARLY 18TH CENTURY