Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
94

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

lastronati in noce e radica, piano di forma sagomata profilato da cornice modanata, fronte lievemente mosso a quattro cassetti profilati da cornici a motivi geometrici creati dall'alternanza di legni chiari e scuri a inquadrare pannellature in radica, fianchi ornati analogamente ai cassetti, bocchette e maniglie in bronzo a elementi vegetali, base modanata su piedi a ricciolo, cm 112x154x66

A PAIR OF LOMBARD COMMODES, EARLY 18TH CENTURY

Stima
8.000 / 12.000

11 - 20  di 143 Lotti
91
3.000 / 5.000
92
1.000 / 1.500
93
3.000 / 5.000
94
8.000 / 12.000
95
300 / 400
96
2.000 / 3.000
97
4.000 / 6.000
98
2.000 / 3.000
99
1.200 / 1.800
100
4.000 / 6.000
11 - 20  di 143 Lotti