Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
81

COPPIA DI APPLIQUE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta sagomata profilata da volute alla quale si applica la fascia bulinata realizzata a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore, dove sono poste a inquadrare fiore sotteso da foglia aperta e coronato da conchiglia, si portano simmetricamente in alto a formare la cimasa a motivo asimmetrico rocaille coronata da cartella ovale a fondo bulinato sormontata da piccoli fiori, specchio inciso a profilatura sagomata con palmetta al centro superiore, cm 80x43

A PAIR OF VENETIAN WALL APPLIQUES, 18TH CENTURY