Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
81

COPPIA DI APPLIQUE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta sagomata profilata da volute alla quale si applica la fascia bulinata realizzata a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore, dove sono poste a inquadrare fiore sotteso da foglia aperta e coronato da conchiglia, si portano simmetricamente in alto a formare la cimasa a motivo asimmetrico rocaille coronata da cartella ovale a fondo bulinato sormontata da piccoli fiori, specchio inciso a profilatura sagomata con palmetta al centro superiore, cm 80x43

A PAIR OF VENETIAN WALL APPLIQUES, 18TH CENTURY

Stima
2.000 / 3.000

1 - 10  di 143 Lotti
81
2.000 / 3.000
82
1.200 / 1.800
83
3.000 / 5.000
84
1.000 / 1.500
85
1.500 / 2.500
86
4.000 / 6.000
87
1.000 / 1.500
88
3.000 / 5.000
89
4.000 / 6.000
90
4.000 / 6.000
1 - 10  di 143 Lotti