Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII
100

in noce intagliato e intarsiato, piano di forma sagomata ad angoli scantonati profilato da cornice e ornato da medaglione a demilune, fascia sotto piano di linea svasata cui si applica il grembiale sagomato profilato da volute che si riuniscono al centro del fronte in una grande foglia aperta, gambe a voluta terminanti a ricciolo riunite da traversa sagomata a volute a centrare foglia aperta, cm 88,5x147x70

A VENETIAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY

Stima
4.000 / 6.000

11 - 20  di 143 Lotti
91
3.000 / 5.000
92
1.000 / 1.500
93
3.000 / 5.000
94
8.000 / 12.000
95
300 / 400
96
2.000 / 3.000
97
4.000 / 6.000
98
2.000 / 3.000
99
1.200 / 1.800
100
4.000 / 6.000
11 - 20  di 143 Lotti