Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
100

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato e intarsiato, piano di forma sagomata ad angoli scantonati profilato da cornice e ornato da medaglione a demilune, fascia sotto piano di linea svasata cui si applica il grembiale sagomato profilato da volute che si riuniscono al centro del fronte in una grande foglia aperta, gambe a voluta terminanti a ricciolo riunite da traversa sagomata a volute a centrare foglia aperta, cm 88,5x147x70

A VENETIAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY