Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
88

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno dorato, piano di forma rettangolare lastronato in marmo diaspro di Sicilia con profilatura in marmo giallo, fascia sotto piano centrata da volto di Medusa a rilievo inquadrata ai lati da motivo a vaso dal quale si dipartono girali fogliacei che torna anche sui fianchi, dadi angolari ornati da fiore a cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate intagliate all’attacco da crochet di foglie di acanto che orna anche il piede, cm 100x156,5x77

A ROMAN CONSOLE TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

Stima
3.000 / 5.000

1 - 10  di 143 Lotti
81
2.000 / 3.000
82
1.200 / 1.800
83
3.000 / 5.000
84
1.000 / 1.500
85
1.500 / 2.500
86
4.000 / 6.000
87
1.000 / 1.500
88
3.000 / 5.000
89
4.000 / 6.000
90
4.000 / 6.000
1 - 10  di 143 Lotti