Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
88

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato, piano di forma rettangolare lastronato in marmo diaspro di Sicilia con profilatura in marmo giallo, fascia sotto piano centrata da volto di Medusa a rilievo inquadrata ai lati da motivo a vaso dal quale si dipartono girali fogliacei che torna anche sui fianchi, dadi angolari ornati da fiore a cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate intagliate all’attacco da crochet di foglie di acanto che orna anche il piede, cm 100x156,5x77

A ROMAN CONSOLE TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY