Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
139

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata profilato da filettatura a inquadrare pannellatura in radica, fronte lievemente mosso a due sottili cassetti appaiati sotto la fascia seguiti da altri tre cassetti, ciascun cassetto e fianchi ornati analogamente al piano con profilature che inquadrano specchiature in radica, grembiale mosso profilato da volute a inquadrare al centro motivo di foglietta rocaille su gambe sinuose intagliate a motivi fogliacei e terminanti a ricciolo, cm 95x158x68

A VENETIAN COMMODE, 18TH CENTURY