Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
217

CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000

lastronato e intarsiato in radica di olivo e altri legni, piano di forma rettangolare in marmo grigio, fronte a due cassettini appaiati con sportello a ribalta sottesi da altri due cassetti, ciascun cassetto intarsiato con cornice geometrica a inquadrare specchiatura in radica, fianchi analogamente decorati con cornice geometrica a inquadrare pannellatura in radica, lesene angolari ornate da filettature e terminanti in piedi troncopiramidali, bocchette e maniglie in bronzo dorato cesellato a festoni neoclassici, cm 92,5x128x59

A TUSCAN LOUIS XVI COMMODE