Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
197

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

in noce lastronato in radica di noce e radica di olivo, piano sagomato sul fronte ad angoli scantonati, fronte lievemente mosso a quattro cassetti lastronati in radica ciascuno dei quali ornato da cornice circolare al centro tra cornici mistilinee laterali a inquadrare le bocchette e le maniglie, lesene angolari ornate nella parte superiore da elemento a voluta, fianchi ornati da sformellatura modanata a inquadrare pannellatura in radica, base modanata su piedi a mensola, cm 118x143x71

A LOMBARD COMMODE, 18TH CENTURY