Renato Ballarin
(Chioggia 1919 - Ferrara 2002)
AUTUNNO PIOVOSO
olio su tela, cm 80x80
retro: timbro e cartiglio del concorso di pittura Noè Bordignon
RAINY AUTUMN
oil on canvas, 80x80 cm
on the reverse: stamp and label of the Noè Bordignon painting contest
Artista del sec. XX
STUDIO PER MALIO
olio su compensato, cm 30x40
firmato in basso a sinistra
retro: titolato, firmato e datato "1960"
Artist of the 20th century
STUDY FOR MALIO
oil on plywood, 30x40 cm
signed lower left
on the reverse: titled, signed and dated "1960"
Bruno Gherri Moro
(Castelfranco 1899 - Sion 1967)
PAESAGGIO D'EVELENE
olio su tela, cm 46x38
firmato in basso a destra
LANDSCAPE OF EVELENE
oil on canvas, 46x38 cm
Lorenzo Viola
(Castelfranco Veneto 1938)
SCUOLA DI SAN MARCO
olio su masonite, cm 64x47
firmato e datato "63" in basso a destra
retro: titolato e datato
oil on hardboard, 64x47 cm
signed and dated "63" lower right
on the reverse: titled and dated
RITRATTO DEL SENATORE LUIGI LUZZATTI
olio su tela, cm 74x52
firmato e datato "84" in basso a destra
PORTRAIT OF THE SENATOR LUIGI LUZZATTI
oil on canvas, 74x52 cm
signed and dated "84" lower right
Antonio Verico
(Bassano 1775 - Firenze post 1822)
VEDUTA DI BARI CAPOLUOGO DELLA PROVINCIA
stampa, riproduzione moderna cm 33,5x48,5 ca., 39x55 in cornice
modern riprint, 33,5x48,5 cm ca., 39x55 framed
Paolo Santini
(Venezia 1729 - Belluno 1793)
L'AMERIQUE DIVISÉE EN SES PRINCIPAUX ETATS
stampa, cm 52x70 ca., 80x99,5 in cornice
print, 52x70 cm approx., 80x99,5 framed