Marco Moro
(1817-1855)
VEDUTE DI VICENZA DALLA FERROVIA
coppia di stampe, cm 35x100 ca., 58,5x123,5 in cornice
VIEWS OF VICENZA FROM THE RAILWAY
a pair of prints, 35x100 cm approx., 58,5x123,5 cm framed
Diego Fanciullacci
(Prato 1902 - 1972)
SCORCIO DI PAESE
olio su cartoncino telato, cm 56x46,5
firmato e datato “1942” in basso a destra
VIEW OF A VILLAGE
oil on canvas board, 56x46,5 cm
signed and dated "1942" lower right
Ferruccio Pagni
(Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935)
BADIA SAN SALVADORE
olio su compensato, cm 47x56
firmato in basso a destra
retro: titolato
oil on plywood, 47x56 cm
on the reverse: titled
Antonio Bini
(1929)
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x80
firmato in basso a sinistra
LANDSCAPE
oil on canvas, 50x80 cm
signed lower left
Artista del sec. XX
olio su compensato, cm 39x43
firmato "Gaggii" in basso a destra
Artist of the 20th century
VIEW OF A TOWN
oil on plywood, 39x43 cm
signed "Gaggii" lower right
Silvano Bozzolini
(Fiesole 1911 - Firenze 1998)
SCORCIO DI PAESE IN VALLATA
olio su tela, cm 58x70
VIEW OF A TOWN IN A VALLEY
oil on canvas, 58x70 cm
Leonetto Tintori
(Prato 1908 - 2000)
SANTO STEFANO SI CONGEDA DAL VESCOVO GIULIANO (copia dall'affresco di Filippo Lippi nella cappella maggiore del Duomo di Prato)
olio su tela, cm 218x184
SAINT STEPHEN TAKES LEAVE FROM BISHOP GIULIANO (copy from the fresco by Filippo Lippi in the main chapel of the Duomo of Prato)
oil on canvas, 218x184 cm
Scuola del sec. XIX
MARINA CON BARCHE
olio su compensato, cm 30x42
recante firma apocrifa "A. Pratella" in basso a destra
School of the 20th century
SEASCAPE WITH BOATS
oil on plywood, 30x42 cm
apocryphal signature "A. Pratella" lower right
Francesco Pagliazzi
(Reggello 1910 - Bagno A Ripoli 1988)
olio su tela, cm 60x70
oil on canvas, 60x70 cm
Vico Calabrò
(Agordo 1938)
PANORAMA DI VICENZA
acquaforte, cm 14x40
firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra
esemplare 12/100
LANDSCAPE OF VICENZA
etching, 14x40 cm
signed lower right and titled lower left
number 12/100
Lotto di cinque stampe raffiguranti pianta prospetto e sezioni di edifici, cm 46x62 ca.
Lot of five prints with map, front and section of buildings, 46x62 cm approx.
Marco Alvise Pitteri
(1702-1786)
GOVERNI DI MOSCOVIA E WORONEZ COLLE LORO PROVINCE NELLA RUSSIA EUROPEA (1780)
acquaforte, cm 51,5x39
etching, 51,5x39 cm
LA RUSSIA EUROPEA DIVISA NE SUOI GOVERNI E PROVINCE (1781)
acquaforte, cm 52x39
etching, 52x39 cm
James Tibbits Willmore
(1800-1863)
BASSANO
acquaforte, cm 21x27 circa
etching, 21x27 cm approx.
Henri Abraham Chatelain
(1684 - 1743)
CARTE DU PARAGUAI, DU CHILE, DU DETROIT DE MAGELLAN & C.
incisione, cm 43x54
engraving, cm 43x54
Lotto di quattro stampe raffiguranti vedute di Venezia, cm 21x28
Lot of four prints with views of Venezia, 21x28 cm
PAESAGGIO CON UVA
olio su tela, cm 50x60
LANDSCAPE WITH GRAPES
oil on canvas, 50x60 cm
CASOLARE
acquarello su carta, cm 50x73
firmato e datato "1987" in basso a sinistra
Artist of 20th century
FARMHOUSE
watercolour on paper, 50x73 cm
signed and dated "1987" lower left
DOPPIO RITRATTO
terracotta patinata a bronzo, cm 55x40
firmato e datato "Mori U. 1988" in basso a destra
DOUBLE PORTRAIT
bronze-glazed terracotta, 55x40 cm
signed and dated "Mori U. 1988" lower right
Giovanni Napoleone Pellis
(Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962)
GLI ORFANI
olio su tela, cm 41x59
retro: firmato e datato “1936”
THE ORPHANS
oil on canvas, 41x59 cm
on the reverse: signed and dated "1936"
RITRATTO MASCHILE
olio su tela appoggiata su cartoncino, cm 74x62
School of the 19th century
MALE PORTRAIT
oil on canvas laid on card, 74x62 cm
Bruno Gherri Moro
(Castelfranco 1899 - Sion 1967)
CASTELFRANCO CHE SCOMPARE
olio su tela, cm 63x74
retro: firmato e datato "1960", cartiglio del Premio Giorgione del 1963
CASTELFRANCO DISAPPEARING
oil on canvas, 63x74 cm
on the reverse: signed and dated "1960", label of the Premio Giorgione of 1963
Antonio Marini
(attivo nel XX secolo)
CHIESA DEI CARMINI, MAROSTICA
olio su masonite, cm 90x67
retro: firmato e titolato
oil on hardboard, 90x67 cm
on the reverse: signed and titled
Luigi Pagan
(Chioggia 1907 - 1980)
VEDUTA DI CHIOGGIA
acquerello su carta, cm 50,5x69
VIEW OF CHIOGGIA
watercolour on paper, 50.5x69 cm
Philibert-Louis Debucourt
(1755 – 1832)
PONT DES TRE REMATORI DELLA BARCA A VICENCE
acquatinta, cm 28x32,5 ca., 55x59 in cornice
acquatint, 28x32,5 cm approx., 55x59 framed
Giuseppe Sottovia
VEDUTA DI VALSTAGNA
stampa, cm 42,5x59
print, cm 42,5x59
Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in cornice
Colored print with a view of Venice with boats, 40x54 cm approx., 67x87 framed
Stampa colorata raffigurante Venezia a volo d'uccello, cm 42x59 ca., 67x87 in cornice
Colored print with Venezia a volo d'uccello, cm 42x59 ca., 67x87 framed
Pietro Parboni
(1783-1841)
VEDUTA DI BRINDISI NELLA PROVINCIA DI OTRANTO
stampa di riproduzione moderna, cm 33,5x48,5 ca., 39x55 in cornice
modern riprint, 33,5x48,5 cm ca., 39x55 framed
Artista del sec. XIX
RITRATTO DI NOTABILE
olio su tela, cm 122x78
firmato e datato "Dipinto da G. Serio 1898" in basso a destra
Artist of the 19th century
PORTRAIT OF A NOTABLE
oil on canvas, 122x78 cm
signed and dated "Dipinto da G. Serio 1898" lower right