asta a tempo | DISEGNI E STAMPE DAL XV AL XX SECOLO

20 NOVEMBRE -  2 DICEMBRE 2020
Niccolo' Boldrini

Niccolo' Boldrini

(Vicenza, 1500 circa  Venezia, dopo il 1566)

SAN GEROLAMO NEL DESERTO

xiolografia, controfondata, mm 388x540

SAINT JEROME IN THE DESERT

woodcut, backed, mm 388x540

Bibliografia di riferimento

Passavant VI, p. 235, n. 58; Dreyer, n. 19; Muraro/Rosand n. 29

Muraro e Rosand citano due disegni preparatori riferiti a Tiziano che sarebbero serviti all'intagliatore per il paesaggio e ipotizzano che il maestro ne avesse forniti altri con particolari quali i tre leoni in primo piano.

2/12/2020 10:05:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte
€ 200 / 300 Stima
200 € Base d'asta
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima