asta a tempo | DISEGNI E STAMPE DAL XV AL XX SECOLO

20 NOVEMBRE -  2 DICEMBRE 2020
Claude Gellée detto Lorrain

Claude Gellée detto Lorrain

(Champagne, 1600 – Roma, 1682)

IL RATTO DI EUROPA

acquaforte, carta vergellata, mm 200x265

iscritta sulla pietra in basso a destra "Claudio Gille I.N.V. F. Romae 1634"

THE RAPE OF EUROPE

etching, laid paper,  200x265 mm

inscription on stone at lower right "Claudio Gille I.N.V. F. Romae 1634"

Bibliografia di riferimento

L. Mannocci, The etchings of Claude Lorrain, New Haven 1988

Stima
€ 100 / 200

Il lotto e' stato aggiudicato ad un valore di: 100 €  c.n.i.