asta a tempo | DISEGNI E STAMPE DAL XV AL XX SECOLO

20 NOVEMBRE -  2 DICEMBRE 2020

Claude Gellée detto Lorrain

(Champagne, 1600 – Roma, 1682)

TRE ACQUEFORTI:

PASTORI CONVERSANO IN UN PAESAGGIO

acquaforte, carta vergellata, mm 200x259

iscritta sulla lastra in basso a sinistra “Cl. G. Inv. et F. con licenza de sup.”

LE BOUVIER (IL MANDRIANO)

acquaforte, carta vergellata, mm 125x194

firmata e datata sulla lastra: “Claudius in. et f. Romae 1636 138 ne ficcen”

PAESAGGIO CON DUE BRIGANTI

acquaforte, carta vergellata, mm 131x203

firmato sulla lastra in basso a destra “Claudius in sup. P”

THREE ETCHINGS:

SHEPHERD AND SHEPHERDESS CONVERSING IN A LANDSCAPE

etching, laid paper, mm 200x259

lettered on plate in the lower left “Cl. G. Inv. et F. con licenza de sup.”

LE BOUVIER (THE COWHERD)

etching, laid paper, mm 125x194

signed and dated on plate: “Claudius in. et f. Romae 1636 138 ne ficcen”

LANDSCAPE WITH TWO BRIGANDS

etching, laid paper, mm 131x203

signed on plate in the lower margin to the right: “Claudius in sup. P”

Bibliografia di riferimento

L. Mannocci, The Etchings of Claude Lorrain, New Haven 1988

2/12/2020 10:09:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte
€ 100 / 150 Stima
100 € Base d'asta
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima