asta a tempo | DISEGNI E STAMPE DAL XV AL XX SECOLO

20 NOVEMBRE  -  2 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1043
78

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1900 €  c.n.i.

SETTE FIGURE FEMMINILI ALLEGORICHE POMPEIANE

serie di sette gouaches su linee incise all'acquaforte?, carta vergellata, controfondate, mm 345x232

(7)

Workshop of Michelangelo Maestri, early 19th century

A GROUP OF TWO CENTAURS AND SEVEN POMPEIAN ALLEGORICAL FEMALE FIGURES

seven gouaches over etched outline?, laid paper, backed, mm 345x232

(7)

Iscrizione

"chez Camill Butti Rome" in basso a destra sul cartoncino di supporto