asta a tempo | DISEGNI E STAMPE DAL XV AL XX SECOLO

20 NOVEMBRE  -  2 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1043
64

Artista dell'inizio del sec. XIX

Stima
€ 700 / 1.000

STUDI DI TESTE (da Raffaello)

coppia di disegni, matita nera, carta vergellata preparata, controfondati e applicati su fogli di carta, mm 515x310 e  mm 510x318

Artist of early 19th century

STUDIES OF HEADS (after Raphael)

a pair of drawings, black chalk, prepared laid paper, backed, laid down on paper, a pair, mm 515x310; mm 510x318

I volti sono desunti dall'affresco di Raffaello nella Stanza della Segnatura raffigurante La Disputa del Sacramento.