LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Lettera autografa firmata di una pagina  , manoscritta su foglio rigato con l’anno “1910” in filigrana e montato entro passe-par-tout. La missiva è datata “Roma 8-7-911” ed è una lettera di raccomandazione: “L’egregio Prof. Canfora, / 1° corno nell’Orchestra dell’Augusteo, / ha suonato durante il periodo della mia direzione al Costanzi [Opera di Roma] nella / opera Falstaff e Figlia del West / e nella Messa da Requiem, disim-/pegnandosi con maestria, sicurezza, / e corrispondendo pienamente alle /mie artistiche esigenze. / Arturo Toscanini”. Carta ingiallita e leggermente gualcita.
428

TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Lettera autografa firmata di una pagina, manoscritta su foglio rigato con l’anno “1910” in filigrana e montato entro passe-par-tout. La missiva è datata “Roma 8-7-911” ed è una lettera di raccomandazione: “L’egregio Prof. Canfora, / 1° corno nell’Orchestra dell’Augusteo, / ha suonato durante il periodo della mia direzione al Costanzi [Opera di Roma] nella / opera Falstaff e Figlia del West / e nella Messa da Requiem, disim-/pegnandosi con maestria, sicurezza, / e corrispondendo pienamente alle /mie artistiche esigenze. / Arturo Toscanini”. Carta ingiallita e leggermente gualcita.

Signed autograph letter, handwritten on a lined sheet with the year “1910” in watermark and mounted under cardboard frame. The letter is dated “Rome 8-7-911” and is a recommendation. Detailed description and additional images upon request.

«RTF to HTML .Net»
Stima
350 / 550

21 - 30  di 194 Lotti
421
300 / 500
422
200 / 300
423
100 / 150
424
350 / 550
425
150 / 250
426
250 / 350
427
350 / 450
428
350 / 550
429
2.000 / 3.000
430
2.000 / 2.500
21 - 30  di 194 Lotti