LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
541

(Toscana - Medici - Santo Stefano - Battaglie navali - Illustrati 700) FONTANA, Fulvio. I pregi della Toscana nell’imprese più segnalate de’ Cavalieri di Santo Stefano. In Firenze, per Pier Mattia Miccioni, e Michele Nestenus, 1701.

Stima
800 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

In 4to (360 x 245 mm). [x] 260 xxiii [i] pp. Antiporta calcografica con grande stemma del Granduca Cosimo III de’ Medici sorretto da due tritoni, incisa da Hubert Vincent, altra antiporta con ritratto di Cosimo III con veduta di Livorno sullo sfondo, inciso da Theodor Verkruys, XXXVII tavole calcografiche incluse nella fascicolazione e paginazione, raffiguranti battaglie navali e terrestri. Iniziali e fregi xilografici. Bella legatura moderna in marocchino nocciola decorato in oro e a secco. Occhiello con restauri, fascicoli finali a-c rilegati in disordine ma completi, qualche pallida macchia d’umidità. Si segnala che la collazione non coincide con quella su SBN, ma la paginazione sì, ed il testo appare completo.

PRIMA EDIZIONE, COMPLETA CON IL RITRATTO DI COSIMO III, di questa spettacolare opera dedicata alle imprese militari dei cavalieri di Santo Stefano, illustrate da 37 tavole finemente incise, tutte accompagnate da una pagina di didascalie che spiegano nel dettaglio gli assetti delle battaglie navali e terrestri sostenute dai Cavalieri contro i Turchi. L’opera si apre con un’introduzione su Pisa e Livorno, sedi storiche dell’Ordine, seguita dalle sue regole e tradizioni, e dall’elenco dei Grandi Maestri e Ammiragli succedutisi dal 1562 al 1701, e si chiude con una serie di “Cataloghi” che elencano i Cavalieri e le loro numerose conquiste.

FIRST EDITION, COMPLETE WITH THE PORTRAIT OF COSIMO III, of this spectacular work dedicated to the military exploits of the Knights of St. Stephen, illustrated by 37 finely engraved plates. Half-title with restorations, final quires a-c misbound but complete, some pale humidity stain. Detailed description and additional images upon request.