LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
533

(Toscana - Illustrati 700) BICCHIERAI, Alessandro. Raccolta dei disegni delle fabbriche regie de’ bagni di Montecatini nella Valdinievole. In Firenze, 1787.

Stima
€ 700 / 900

In folio massimo (520 x 380 mm). [iv] carte (incluso il frontespizio inciso da Gaetano Vascellini) seguite da 15 tavole calcografiche a doppia pagina, di cui la prima non numerata. Includono una veduta dei Bagni di Monte Catini incisa da Cosimo Zocchi e 14 incise dal Vascellini. Vitellino marezzato coevo, dorso a nervi con titolo e ricche decorazioni floreali in oro, piatti riquadrati da cornice floreale dorata, unghiatura dorata, sguardie marmorizzate, tagli rossi. Qualche sbucciatura alla legatura, difetto alla cuffia, ma nel complesso copia molto bella.

                     BELL’ESEMPLARE COMPLETO di questa scenografica opera dedicata ai bagni di Montecatini.

BEAUTIFUL COPY, COMPLETE WITH ALL ITS PLATES, this scenographic work dedicated to the baths of Montecatini. Detailed description and additional images upon request.