LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
461

(Storia romana) DYONYSIUS HALICARNASSENSIS. Dionisio Halicarnaseo delle cose antiche della citta di Roma. Tradotto in toscano per messer Francesco Venturi fiorentino. (In Venetia, per Nicolo Bascarini á instantia de Miser Michel Tramezzino, adi 10 zenaro 1545).

Stima
350 / 450
Aggiudicazione:  Registrazione

In 4to (201 x 145 mm). [iv] 324 carte. Grande marca tipografica di M. Tramezzino al frontespizio, iniziali xilografiche. Testo in corsivo. Marocchino marrone posteriore, dorso a nervi con doppio tassello scuro e comparti decorati in oro, piatti riquadrati da bella cornice floreale dorata, unghiatura dorata, sguardie e tagli marmorizzati. Piccolo lavoro di tarlo al margine delle carte d1-d4, g3-h4, trascurabili tracce del tempo alla legatura, ma nel complesso copia molto buona.

                      PRIMA EDIZIONE IN ITALIANO della storia romana di Dionigi di Alicarnasso (ca. 60-7 a.C.). Buona copia.

FIRST ITALIAN EDITION of the Roman history of Dionysius of Halicarnassus (ca. 60-7 BC). Good copy. Detailed description and additional images upon request.