LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
433

(Religiosi - Teologia - Filosofia - Piemonte) RAINERIUS DE PISIS. Pantheologia, sive Summa universae theologiae. (Impressum venetijs impensis Hermanni Liechtensteyn Coloniensis, 1486 pridie Jdus Septembris [12.IX]).

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione  Registrazione

2 volumi in folio (310 x 214 mm). Vol. 1: segnatura: π6 π4 π6 a10 b-x8 y6 z8 [&]8 2a-2l8 2m-2n6 (ultima bianca): cartulazione: [16] 291 [1] carte. Vol. 2: segnatura: π8 ²π6 ³π8 A-2N8 2O-2P6: cartulazione: [22] 300 carte. Testo in gotico su due colonne ornato da iniziali grandi e piccole miniate in rosso. Pergamena moderna con titolo manoscritto ai dorsi in carattere gotico. Fascicoli iniziali con breve galleria di tarlo e con pallida macchia d’unto, macchia scura al taglio delle prime 50 carte e altre occasionali gore e macchie (ma pallide e nel complesso trascurabili), galleria di tarlo al margine interno degli ultimi fascicoli del secondo volume, qualche capitolo nel vol. 2 non rubricato, ma nel complesso buona copia.

                     UNICA EDIZIONE INCUNABOLA ITALIANA della più antica enciclopedia teologica, pubblicata per la prima volta a Norimberga nel 1473. Sebbene il domenicano Rainerius de Pisis (m. ca. 1348/51) fosse italiano, le prime cinque delle sei edizioni del XV secolo vennero stampate in Germania. La presente fu impressa da Hermann Liechtenstein, tipografo originario di Colonia attivo a Vicenza, Treviso ed infine a Venezia, dove stampò fino al 1494, anno della sua morte. Le oltre 600 carte (più di 1200 pagine) analizzano in ordine alfabetico tematiche di interesse teologico e filosofico come amicizia, amore, angeli, anima, battesimo, beatitudine, il bello, il buono, il coito coniugale, la divinazione, eucarestia, fede, fortuna, gaudio, libero arbitrio, miracoli, Padre Nostro, peccato, penitenza, predestinazione, profezie, religione, sacerdoti, volontà, zelo e molto altro. La presente copia, oltre ad essere gradevolmente decorata da iniziali e segni di paragrafo miniati in rosso su tutte le carte di entrambi i volumi, è di particolare interesse in quanto reca in calce a π1 e ad a3 nel primo volume una scritta in grafia presumibilmente coeva che specifica che essa fu donata al convento domenicano di San Vincenzo di Garessio (in Piemonte) dal venerabile padre Bernardo di Garessio, predicatore dello stesso ordine.

ONLY ITALIAN INCUNABLE EDITION of the oldest theological encyclopaedia, first published in Nuremberg in 1473. This copy, in addition to being pleasantly decorated with initials and paragraph signs illuminated in red on all the leaves of both volumes, is of particular interest as it bears at the bottom of π1 and a3 in the first volume an inscription presumably contemporary which specifies that the book was donated to the Dominican convent of San Vincenzo of Garessio (in Piedmont) by the venerable father Bernardo of Garessio, a preacher of the same order. Collated complete but with a few faults. Detailed description and additional images upon request.

Goff R10. HC 13019*. BMC V 357. GW M36944. ISTC ir00010000.

(2 volumi)