LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
548

(Napoli - Illustrati 700) PAOLI, Paolo Antonio. Avanzi delle antichita esistenti a Pozzuoli Cuma e Baja Antiquitatum Puteolis Cumis Baiis existentium reliquiae. (1768 Ferdinandi IV ann. IX).

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

In folio massimo (446 x 325 mm). 36 [2] carte, 68 [i.e. 69] carte di tavole incise all’acquaforte da La Marra, Cardon, Volpato. Antiporta disegnata e incisa da La Marra, frontespizio disegnato da Falciatore e inciso da Volpato, tavola con figure femminili allegoriche di dedica a Ferdinando IV, 1 veduta di Pozzuoli ripiegata più volte, 3 tavole a doppia pagina di cui due vedute e una mappa topografica del territorio di Pozzuoli. Testo integramente inciso su due colonne. 2 carte di indice. Pieno vitellino marezzato con titolo in oro e fregi floreali al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate. Abrasioni e sbucciature alla legatura, breve strappo alla piegatura interna della tavola xxi, ma per il resto buona copia.

                     SPETTACOLARE MONOGRAFIA DEDICATA ALLE ROVINE ROMANE DI POZZUOLI E DEI SUOI DINTORNI, splendidamente illustrata da una galleria di tavole calcografiche finemente incise e ricche di dettagli, tra cui spicca la magnifica “Veduta della Costa di Pozzuoli” lunga quasi un metro e più volte ripiegata. Le altre raffigurano carte geografiche, vedute, spaccati, piante, interni di rovine con visitatori incuriositi. Molti monumenti furono qui ritratti per la prima volta. L’opera fu stampata in un esiguo numero di copie e venduta al prezzo di 15 Ducati napolitani, per l’epoca molto alto.

SPECTACULAR MONOGRAPH DEDICATED TO THE ROMAN RUINS OF POZZUOLI AND ITS SURROUNDINGS, beautifully illustrated by a gallery of finely engraved and richly detailed copperplates, among which the magnificent “View of the Pozzuoli Coast”, nearly a meter long and folded several times. Binding contemporary but a bit worn. Detailed description and additional images upon request.