LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
MAZZINI, Giuseppe (1805-1872).   Lettera autografa firmata, datata “gennaio 59”, tre pagine scritte fittamente in inchiostro marrone su carta sottile, sotto vetro in cornice ottocentesca (piccolo difetto).
427

                     Bellissima lettera patriottica, con incipit “Fratelli”, in cui Mazzini scrive tra l’altro “Se mai le circostanze vi spingessero a muovere, un solo grido dovrebbe dominare l’insurrezione: Italia. Italia Una., Viva la Nazione! Italia e Roma! Viva la Sovranità Nazionale!”.

Signed autograph letter, dated “January 59”, three pages thickly written in brown ink on thin paper. Beautiful patriotic text.

«RTF to HTML .Net»
Stima
350 / 450
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 176 Lotti
449
1.000 / 1.500
450
300 / 500
451
800 / 1.000
452
350 / 450
453
300 / 400
454
500 / 600
455
200 / 300
456
300 / 400
457
500 / 600
458
2.000 / 2.500
31 - 40  di 176 Lotti