LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
MAZZINI, Giuseppe (1805-1872).   Lettera autografa firmata, datata “gennaio 59”, tre pagine scritte fittamente in inchiostro marrone su carta sottile, sotto vetro in cornice ottocentesca (piccolo difetto).
427

                     Bellissima lettera patriottica, con incipit “Fratelli”, in cui Mazzini scrive tra l’altro “Se mai le circostanze vi spingessero a muovere, un solo grido dovrebbe dominare l’insurrezione: Italia. Italia Una., Viva la Nazione! Italia e Roma! Viva la Sovranità Nazionale!”.

Signed autograph letter, dated “January 59”, three pages thickly written in brown ink on thin paper. Beautiful patriotic text.

«RTF to HTML .Net»
Stima
350 / 450
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 176 Lotti
427
350 / 450
428
350 / 550
429
2.000 / 3.000
430
2.000 / 2.500
431
2.500 / 3.000
432
1.200 / 2.400
433
1.800 / 2.200
434
4.500 / 6.500
435
800 / 1.000
436
400 / 500
11 - 20  di 176 Lotti