LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
MAZZINI, Giuseppe (1805-1872).   Fotografia formato cabinet (57 x 84 mm), firmata al retro “D. Lama / Photographer / J. Osnaburgh St. / Regent Park / London”, sotto vetro in cornice ottocentesca, CON FIRMA AUTOGRAFA DI MAZZINI IN CALCE. Piccolo pezzo di cornice staccato.
426

Bel ritratto a figura intera, eseguito negli ultimi anni del soggiorno londinese (1837-1868). Il Patriota, con barba e capelli bianchi, è in piedi appoggiato con il gomito allo schienale di una poltrona, con lo sguardo distante.

Cabinet size photograph signed on the back “D. Lama / Photographer / J. Osnaburgh St. / Regent Park / London” WITH AUTOGRAPH SIGNATURE BY MAZZINI. Beautiful full-length portrait, made in the last years of his stay in London (1837-1868). The Patriot, with a white beard and hair, is standing with his elbow leaning on the back of an armchair, with a distant look.

«RTF to HTML .Net»
Stima
250 / 350

21 - 30  di 194 Lotti
421
300 / 500
422
200 / 300
423
100 / 150
424
350 / 550
425
150 / 250
426
250 / 350
427
350 / 450
428
350 / 550
429
2.000 / 3.000
430
2.000 / 2.500
21 - 30  di 194 Lotti